对于两个数a与b,规定a█b=a+(a+1)+(a+2)+……+(a+b-1),已知2012█x=12087,x=?

对于两个数a与b,规定a█b=a+(a+1)+(a+2)+……+(a+b-1),已知2012█x=12087,x=?
“a+(a+1)+(a+2)+……+(a+b-1)”到底是加到几呀?
程莉1 1年前 已收到2个回答 举报

茜__茜 幼苗


x=6,2012█x=2012+(2012+1)+(2012+2)+.+(2012+x-1)
=2012x+1+2+3+4+.(x-1)
=2012x+x(x-1)/2=12087
4014x+x(x-1)=24174
x(4014+x-1)=24174
x(4013+x)=24174
24174=2×3×3×1343,然后当x=6时,4013+x=3×1343=4019
∴x=6

1年前 追问

9

moyo 幼苗


uhoihoihoijh


0