2.8克CO在高温下跟5.8克铁的某种氧化物完全反应,这种氧化物是(  )

2.8克CO在高温下跟5.8克铁的某种氧化物完全反应,这种氧化物是(  )
A.FeO
B.Fe2O3
C.Fe3O4
D.无法确定
terron_mj001 1年前 已收到1个回答 举报

宁静夏天 春芽


解题思路:根据CO与金属氧化物的反应特点:每个CO分子夺取一个O原子而变成一个二氧化碳分子,可由消耗CO的质量计算出氧化物中氧元素的质量;然后根据氧化物中铁、氧元素质量比,求出氧化物中原子个数比及化学式.

CO在反应中转化为二氧化碳,质量由2.8g变成4.4g,增加的质量就是氧元素的质量,其质量为4.4g-2.8g=1.6g. 5.8克铁的某种氧化物中铁元素质量=5.8g-1.6g=4.2g
铁的某种氧化物中铁元素与氧元素的原子个数比=[4.2g/56]:[1.6g/16]=3:4;
则铁的某种氧化物的化学式可表示为Fe3O4
故选C.

点评:
本题考点: 有关化学式的计算和推断;根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 由CO还原铁的氧化物的反应规律,确定出反应中CO与O元素的质量关系是解答本问题的技巧所在,确定了二者的质量关系即可计算出氧化物中组成元素质量关系.


5