二次函数y=(x-1)2+2的最小值是(  )

二次函数y=(x-1)2+2的最小值是(  )
A. -2
B. 2
C. -1
D. 1
mmrrjj 1年前 已收到5个回答 举报

machine_1 幼苗


解题思路:根据解析式求出函数的最小值.

∵(x-1)2≥0,∴y=(x-1)2+2≥2,
∴最小值为2.
故选B.

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题考查了二次函数的最值问题,属于基础题.


9

小蝌蚪天天笑 幼苗


当x=1时,y=2,最小值是2


2

bennydylan 幼苗


只需Ιx-1Ι最小,即为0→y最小为2


2

zhsq19830107 幼苗


二次函数y=(x-1)^2+2的最小值是_2__
因为(x-1)^2≥0,所以最小值是0+2=2


1

马元元 精英


这里括号前系数是1
所以x²系数是1
最小值是2


0