请问这道题,其中的利润率把什么看成是单位一?

请问这道题,其中的利润率把什么看成是单位一?
某种商品每件的进价为250元,按标价的九折销售时,利润率为15.2%,这种商品每件标价是多少?
yyCH2同学,我只是询问一下利润率的问题,不是来找直接答案,而且这里是学习帮助区,请以后不要发这些无聊的回复,
370116的那位老师,请问,寻找这类单位1的时候,有什么规律吗
divinerboy 1年前 已收到4个回答 举报

sasa1985 幼苗


某种商品每件的进价为250元,按标价的九折销售时,利润率为15.2%,这种商品每件标价是多少?
把进价看成单位“1”
标价是:250*(1+15.2%)/0.9=320元


3

林儿1117 幼苗


你不上知道啊,你以为学习帮助去就很叼,


1

zhongmin107 幼苗


设标价为X元,则有
(0.9X-250)/250*100%=15.2%
解X=320(元)


1

diller 幼苗


NO


0