已知矩形ABCD中,AB=10,BC=4,E为AB的中点,F为CD上一点,如果△EFB是以BF为底的等腰三角形,求DF的

已知矩形ABCD中,AB=10,BC=4,E为AB的中点,F为CD上一点,如果△EFB是以BF为底的等腰三角形,求DF的长
raininglane 1年前 已收到1个回答 举报

jhailong 幼苗


DF=2 过E作EG丄DC于C.因为△EFB是以BF为底的等腰三角形,所以BE=EF=1/2AB=5,
EG=BC=4,在直角三角形EFG中,由勾股定理可求出FG=3,因为GC=EB=5,所以DF=DC-FG-GC=10-3-5=2.


1