某运动员吸一口气,吸进400cm3的空气,据此估算他所吸进的空气分子的总数为______个.已知1mol气体处于标准状态

某运动员吸一口气,吸进400cm3的空气,据此估算他所吸进的空气分子的总数为______个.已知1mol气体处于标准状态时的体积是22.4L.(结果保留一位有效数字)
亲吻果冻 1年前 已收到1个回答 举报

井宝的大婶 幼苗


解题思路:根据理想气体状态方程求出吸进的空气相当于标准状态下的体积.从而通过标准状态下气体的体积求出气体的摩尔数,根据阿伏伽德罗常数求出气体的分子数.

他吸入的空气分子总数约为:n=[V
V0NA=
400×10−3/22.4]×6.02×1023=1×1022
故答案为:1×1022

点评:
本题考点: 阿伏加德罗常数.

考点点评: 本题的记住掌握在标准状态下任何气体的摩尔体积都为22.4L,基础题.


3