一根部分氧化的铝丝样品放入100g溶质质量分数为32.34%的稀硫酸中恰好完全反应,产生0.6gH2①求该样品的质

一根部分氧化的铝丝样品放入100g溶质质量分数为32.34%的稀硫酸中恰好完全反应,产生0.6gH2①求该样品的质
量分数?②求反应后溶液中溶质的质量分数?
ch000en19840709 1年前 已收到1个回答 举报

碧檀幽乡 幼苗


100g溶质质量分数为32.34%的稀硫酸中含有H2SO4的质量为100×32.34%=32.34g
稀硫酸与铝和氧化铝的反应如下:
2Al + 3H2SO4===Al2(SO4)3 + 3H2(气体) 设,反应消耗Al X克,消耗H2SO4 Y克
54 294 6
X Y 0.6
X=5.4g Y=29.4
所以样品中Al2O3消耗的H2SO4质量为32.34-29.4=2.94g
Al2O3 + 3H2SO4===Al2(SO4)3 + 3H2O ,设消耗Al2O3 Z克
102 294
Z 2.94
Z=1.02
所以,该样品总质量为5.4+1.02=6.42g
(1)该样品中Al的质量分数为5.4g÷6.42g×100%=84.11%,Al2O3的质量分数为15.89%
(2)反应后,设溶液中含有Al2(SO4)3的质量为a:
Al2(SO4)3~3H2SO4
342 294
a 32.34
==>a=37.62
反应后溶液总质量为:6.42+100-0.6=105.82g
所以Al2(SO4)3的质量分数为 37.62÷105.82×100%=35.55%


7