解分式方程:x的平方-1分之x-x+2分之2+x-1分之1=0,x+1分之1+x+5分之1=x+2分之1+x+4分之一

yanguoj010 1年前 已收到1个回答 举报

changbsa 幼苗


x的平方-1分之x-x+2分之2+x-1分之1=0
x/(x^2-1)-2/(x+2)+1/(x-1)=0
(2x+1)/(x^2-1)-2/(x+2)=0
(2x+1)(x+2)-2(x^2-1)=0
2x^2+5x+2-2x^2+2=0
5x=-4
x=-4/5
x+1分之1+x+5分之1=x+2分之1+x+4分之一
1/(x+1)+1/(x+5)=1/(x+2)+1/(x+4)
(2x+6)/(x^2+6x+1)=(2x+6)/(x^2+6x+8)
2x+6=0
x=-3
这哪是在问问题,这是在考眼神!


2