协方差怎样计算?3个变量 X,Y,Z.Cov(Z,X) = 10,Cov(Z,Y) = 5A = 2X + Y - 1求

协方差怎样计算?
3个变量 X,Y,Z.Cov(Z,X) = 10,Cov(Z,Y) = 5
A = 2X + Y - 1
求 Cov(Z,A)等于多少?
梦锁南厢 1年前 已收到1个回答 举报

fallingleaf1986 幼苗


由协方差性质Cov(X1+X2,Y)=Cov(X1,Y)+Cov(X2,Y)得
Cov(Z,A)=Cov(Z,2X+Y-1)=2Cov(Z,X)+Cov(Z,Y)-0=25
不懂再问


8