a的平方+b的平方表示的意义是 (a+b)的平方表示的意义是

a的平方+b的平方表示的意义是 (a+b)的平方表示的意义是
1.已知大正方形的边长比小正方形的边长多4cm,大正方形的面积比小正方形的面积多96cm²,大正方形和小正方形的面积各是多少?
【注:过程要求完整】
2.已知100张100元的新版人民币厚约0.9cm,1张100元的人民币长约15.5cm,宽约7.7cm,装100万元的人民币,需要多大的皮箱
【注:方便的话可以不用方程计算】
o蓝儿宝贝o 1年前 已收到2个回答 举报

弘濑哲 幼苗


a的平方+b的平方表示的意义是:a的平方b的平方的和是多少?
(a+b)的平方表示的意义是:a与b的和的平方是多少?
这小正方形的边长为X㎝,大正方形的边长(X+4),
(X+4)²-X²=96
8X=80
X=10
10²=100(㎝,)² (10+4)²=196(㎝)²
答:大正方形的面积196厘米²,小正方形的面积是100厘米².
100万=1000000元,1000000÷100×0.9=9000(㎝),
15.5×7.7×9000
=119.35×9000
=1074150(㎝)²
答:装100万元的人民币,需要1074150㎝²大的皮箱.


7

倒柯派 幼苗


前者可表示为两个边长分别是a、b的正方形的面积之和;后者可表示为一个边长为(a+b)的正方形的面积大小;另外(a+b)^2=a^2+2ab+b^2.


0