我该上初二了,我们老师让我们预习下学期的知识,开学考试,现在我平方根还没搞明白,所以问问你.

我该上初二了,我们老师让我们预习下学期的知识,开学考试,现在我平方根还没搞明白,所以问问你.
比如3的平方根是±√3,
√5-√3分之√2 该怎么化简?
其实说实话我也不知道该问什么问题啊.
这个平方立方根是实在弄不明白.
8fsp_com 1年前 已收到1个回答 举报

wency7810 花朵


乘方 和 开方 是 中学生需要学习的一对新的运算.就像 无理数 和实数是中学生需要认识的新的数一样.

乘方 是指几个相同的数 相乘 的积.即 求几个相同的数的积的运算,称为 乘方.结果 称为 幂 (也称 乘幂)

开方 就是 乘方的逆运算,即 已知乘幂,求 连乘积等于这个幂的根的运算.

中学学习根式(主要是二次根式)重要的是抓住核心的要点——方根和算术根.通常的教科书都是这样强调:没有特别说明,指的就是 算术根. 那么算术根的概念就很重要. 遗憾的是,算术根的概念就那么几个字,不可能反复的写它一百遍.加上自学的人 很容易 对这几个字 心不在焉,或者 漫不经心.于是,不能留下深刻的记忆,使用起来就不那么得心应手.

相信我 ,把 《算术根》 的意义 理解透彻,这一关很容易过的.比如3的平方根是±√3,对不对?回答 对!(这可是斩钉截铁地在说)因为题目明明白白地在说平方根而不是算术平方根.
√5-√3分之√2 该怎么化简?(这时候,就应该默认,所有的数都是算术平方根)√5-√2/√3=√5-(√2*√3)/(√3*√3)=√5-√6/3 (这个,你好像预习得远了一点,根式的化简涉及到好多的基础知识,如:最简根式的概念,分母有理化等等)
其实说实话我也不知道该问什么问题啊.因为.:有啥就说啥,就算是无话可说,也可以上这儿来解解闷儿.有好多好心人都愿意帮你解难的.(当然,若不幸碰到了坏人,也不必理他)
这个平方立方根是实在弄不明白 有什么不明白的呢?平方根就是求一个《幂》的《根》,其中 根 乘以 根 等于 幂; 立方根就是求一个《幂》的《根》,其中 根×根×根=幂


10