一道数学题(知道的人请告诉我,感激)

一道数学题(知道的人请告诉我,感激)
王某将甲、乙两种股票同时买出,买价均为A员,其中甲种股票盈利20%,而乙种股票亏损20%,问王某这两种股票合计是盈利,还是亏本?盈利或亏本多少元?
伊人05 1年前 已收到2个回答 举报

cb9168 幼苗


题目的意思应该是 卖价均为A元
赔赚均以买进价格为基础计算
甲盈利20%,是指卖出价格是买进价格的1.2倍,赚了A-A/1.2=A/6
乙亏损20%,说明卖出价格是买进价格的0.8倍,赔了A/0.8-A=A/4
所以是亏本,亏A/12


10

ym8928011 果实


王某这两种股票合计获得:甲种股数*A元*20%-乙种股数*A元*20% 。是盈利,还是亏本不一定!


2