一个直角三角形ABC,其中B=90度,A的度数是C的4倍,求AC的度数.

tysqgg 1年前 已收到5个回答 举报

peter0526 幼苗


角A=90°×4/(4+1)=72°
角C=90-72=18°


5

ba19810101 幼苗


A的度数:(180°-90)÷(4+1)×4=72°
C的度数:(180°-90)÷(4+1)×1=18°


2

xiaobearggfurrylo 果实


C=(180-90)÷(4+1)=18度
A=90-18=72度


1

lineage神话 幼苗


180°-∠B=∠A+∠C
依题意,∠A=4x∠C
代人上式,得180°-90°=5x∠C=90°
=>∠C=18°,∠A=72°


1

shangwang 幼苗


A+B+C=180°
A=4C
∴4C+B+C=180°
∵B=90°
∴5C=180°-90°=90°
C=18°
A=4C=72°


0