某运动员推铅球训练,铅球行进高度Y(m)与水平距离x(m)之间的关系式y=-x^2/12+2/3x+5/3,铅球推出的距

某运动员推铅球训练,铅球行进高度Y(m)与水平距离x(m)之间的关系式y=-x^2/12+2/3x+5/3,铅球推出的距离为
青_茶 1年前 已收到1个回答 举报

咯咯嘎 春芽


建个坐标系,问题不难.
这个抛物线y轴的交点(也就是x=0)为(0,5/3)这里的5/3其实就是运动员的出手高度;
与x轴的焦点(y=0)有两个,也就是方程x^2/12+2/3x+5/3=0的两个解,化简方程为:
x^2-8x-20=0
(x+2)(x-10)=0
得x=-2或x=10.舍去x=-2,取x=10,即铅球推出10米.


3