看看是不是一元一次方,速度来分析,

看看是不是一元一次方,速度来分析,
1)去分母,依据:__________;
(2)去括号,依据:__________;
(3)移项,依据:__________;
(4)合并同类项,依据:__________;这些都是什么意思啊?
(5)系数化为1,依据:___
7/8x+8=x-8这一道怎么解是不是一元一次方?要是的请解出来X
p7406 1年前 已收到1个回答 举报

山贼 幼苗


是一元一次方程,
7x+64=8x-64
8x-7x=64+64
x=128

1年前 追问

2

p7406 举报

什么意思,解一元一次方的步骤能不能解释下,我可以多加分

举报 山贼

两边同乘8 7x+64=8x-64 移项 8x-7x=64+64 合并 x=128