为了奖励兴趣小组的同学,张老师花134元钱买了

为了奖励兴趣小组的同学,张老师花134元钱买了
《智力大挑战》和《数学趣题》两种书.《智力大挑战》每本18元,《数学趣题》每本8元,则《数学趣题》买了------本?
淡薄如初 1年前 已收到1个回答 举报

gxftyk 幼苗


这种题可以假设两个未知数x,y ,(x,y必须取整数)
可列式为18x+8y=134 (0 x=4时 y=31/4 不符合题意
5> x=5时 y=17/4 不符合题意
6> x=6时 y=13/4 不符合题意
7> x=7时 y=1 符合题意
所以由(1、2、3、4、5、6、7)得 《数学趣题》买了1本或10本
不知道你是几年级的,但是不要觉得这样做很繁琐,往往越往高处走越要有那种分类讨论的思想,祝你成功


1