与气体有关的高中物理题1、 两粗细均匀的竖直玻璃管A和B,通过一条橡皮管相连,其中注入水银,原来两管的水银面一样高,闭管

与气体有关的高中物理题
1、 两粗细均匀的竖直玻璃管A和B,通过一条橡皮管相连,其中注入水银,原来两管的水银面一样高,闭管A内空气柱的长为11cm,开口管B的管顶比A的管顶高12cm,现将B管缓慢下降,直到两管管顶齐平,这时两管内水银面高度差为9cm,则可知当时的大气压强是
2、 容积为5L的没有空气的篮球,用横截面积为5cm2、冲程为25cm的打气筒给篮球打气,设打气过程中温度不变,外界为一个标准大气压,则在打第81次时,打气筒活塞至少推下 cm,空气才能进入篮球内,此时至少需加 N的外力才能推动活塞.
999992041114 1年前 已收到1个回答 举报

来深十一年 花朵


1.如题,两管水银液面一样高的时候,A、B内水银的压强是一样的.此时A内空气产生的压强=大气压.
当两边不等高时,是A管液面下降了1.5cm,而B管液面下降了11.3cm
此时A管中空气的压强=0.11*大气压/(0.11+0.015)
即A管中空气的压强减小了,其减小的量为0.015*大气压/0.125
而A管中水银压强的增加量为ρgl=0.09*ρg=0.015*大气压/0.12
大气压=0.72*ρg
其中ρ为水银的密度.
2.打入80此的时候,打入的空气量为5*25*80=125*80cm^3=10L
但是篮球的体积只有5L,由PV=nRT,
则篮球中此时的气压=2*大气压.
那么在第81次的时候,至少要压下12.5cm,气管内的压强才是2*大气压.
此时施加的力=(气管压强-大气压)*125*10^(-6)=0.000125*大气压
按大气压=10^5,则此时施加的力为12.5N.


10