若a=[2/3],a2-2a-3a2-7a+12的值等于 ___ .

cool282 1年前 已收到1个回答 举报

luduhang 幼苗


解题思路:分式的求值,可以考虑把分式首先进行化简,再代入求值.

a2-2a-3
a2-7a+12=
(a-3)(a+1)
(a-3)(a-4)=
a+1
a-4,当a=[2/3]时,原式=

2
3+1

2
3-4=-
1
2.

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 分式进行约分时,应先把分子、分母中的多项式进行分解因式,正确分解因式是掌握约分的关键.


3