分别以p,V,T表示气体的压强,体积,温度,一定质量的理想气体

分别以p,V,T表示气体的压强,体积,温度,一定质量的理想气体
其初始状态表示为p0,V0,T0若分别经历如下两种变化过程
1,p0,V0,T0变为p1,V1,T1的过程中,温度保持不变且T1=T2
2,p0,V0,T0变为p2,V2,T2的过程中既不吸热也不放热
在上述两种情况变化过程中,如果V1=V2>V0
试比较p1和p2,T1和T2的大小
米米ァ 1年前 已收到2个回答 举报

依仁游艺 幼苗


pv=nRT 因为V1大于V0 而T1=T0 所以 P1小于P0
因为是一定质量的理想气体 U=Q+W Q等于0 而V2大于V0 所以气体彭胀对外做工 所以U变小 所以T变小 既T2小于T0 而 P1V1/T1=P2V2/T2 所以P1/P2=T1/T2 而T2小于T1=TO 所以 P1 大于 P2
所以综上 P1>P2 T1>T2
你应该是把题目打错了 T1=T0才对


9

cocoplant 幼苗


直接运动克拉伯龙方程
pv=nRT


0