对于实数a,b,定义一种运算;a※b=a²·b 试计算:a分之b ※ b分之a

对于实数a,b,定义一种运算;a※b=a²·b 试计算:a分之b ※ b分之a
那帮我详细讲讲么?谢谢了.
炼狱狂 1年前 已收到1个回答 举报

linx2004 幼苗


题中※就是把a先平方,再乘以b.
所以
a分之b ※ b分之a
=(b/a)^2*(a/b)[即(a分之b)的平方×( b分之a)]
=(b^2/a^2)*(a/b)
=b/a
b^2是b的平方,/是除号(即分数写成除法)


9