双曲线 a=2根号5,经过点a(-5,2 )求 双曲线的标准方程

aaa21c 1年前 已收到2个回答 举报

yexin168 幼苗


a=2根号5,a^2=20
设双曲线方程为:x^2/20-y^2/b^2=1
则:25/20-4/b^2=1
b^2=4
双曲线方程为:x^2/20-y^2/4=1
焦点在y轴时
y^2/20-x^2/b^2=1
4/20-25/b^2=1不成立
所以,双曲线方程为:x^2/20-y^2/4=1


8

引拂舞 幼苗


a²=20,
1.设双曲线的标准方程为x²/20-y²/m=1,
把(-5,2 )代人,可得m=16,
则双曲线的方程为x²/20-y²/16=1.
2.设双曲线的标准方程为y²/20-x²/n=1,
把(-5,2 )代人,可得n小于0,舍去.
故所求的双曲线的方程为
...


0