一个底面半径15厘米的圆锥体零件完全浸没在一个底面半径30厘米圆柱形 从水箱拿出来水位下降2.5厘米

一个底面半径15厘米的圆锥体零件完全浸没在一个底面半径30厘米圆柱形 从水箱拿出来水位下降2.5厘米
高是多少?
请快点,急! 一定要在10点前, 谢谢了
找钱花 1年前 已收到3个回答 举报

zz_呼应 花朵


圆锥的体积=3.14×30²×2.5=7065立方厘米
圆锥的底面积=3.14×15²=706.5平方厘米
圆锥的高=3×7065÷706.5=30厘米


3

pvvggyy 幼苗


圆锥体积:1/3×3.14×30²×2.5=2355(立方厘米)
圆锥的高:2355×3÷(3.14×15²)=10(厘米)
高是10厘米


2

龙王石器版 幼苗


2.5*30*30*3.14/3.14*15*15=10


1