过点A(4,-1)且与圆x2+y2+2x-6y+5=0相切于点B(1,2)的圆的方程为(  )

过点A(4,-1)且与圆x2+y2+2x-6y+5=0相切于点B(1,2)的圆的方程为(  )
A. (x-2)2+y2=5
B. (x-3)2+(y+3)2=5
C. (x-3)2+(y-1)2=5
D. (x+3)2+(y-1)2=5
爱上小白兔的萝卜 1年前 已收到2个回答 举报

py7525 春芽


解题思路:先利用待定系数法假设圆的标准方程,求出已知圆的圆心坐标与半径,再根据条件圆C过点A(4,-1),且与圆x2+y2+2x-6y+5=0相切于点B(1,2),列出方程组可求相应参数,从而可求方程.

已知圆的圆心:(-1,3),半径=
5.
设所求圆方程:(x-a)2+(y-b)2=r2
由题意可得:(4-a)2+(-1-b)2=r2,(a-1)2+(b-2)2=r2,(a+1)2+(b-3)2=(
5+r)2
解得a=3,b=1,r=
5
所求圆:(x-3)2+(y-1)2=5
故选C.

点评:
本题考点: 圆的切线方程.

考点点评: 本题的考点是圆的标准方程,主要考查利用待定系数法求圆的标准方程,考查学生分析解决问题的能力.


3

孤九 幼苗


(x+1)^2+(y-3)^2=5
圆心O(-1,3),半径=√5
设所求的圆的圆心是C(a,b)
圆过AB,所以圆心在AB垂直平分线上
AB斜率=-1,AB中点(5/2,1/2)
所以AB垂直平分线斜率=1
y-1/2=x-5/2
y=x-2
两圆相切,所以两个圆心和切点共线
OB所在直线是(y-3)/(2-3)=(x+1)...


1