(2010•内江二模)某工厂生产甲、乙两种产品,每种产品都是经过第一和第二工序加工而成,两道工序的加工结果相互独立,每道

(2010•内江二模)某工厂生产甲、乙两种产品,每种产品都是经过第一和第二工序加工而成,两道工序的加工结果相互独立,每道工序加工结果均有A,B两个等级,对每种产品,两道工序的加工结果都为A级时,产品为一等品,其余均为二等品.

(1)已知甲、乙两种产品第一道工序的加工结果为A级的概率如表一所示,分别求生产出的甲、乙产品为一等级的概率P,P
(2)现要求生产甲,乙两种产品各100个和200个,求这批产品中甲,乙分别有多少个一等品;
(3)已知一件产品的利润如表二所示,用ξ、η分别表示一件甲、乙产品的利润,在(1)的条件下,求ξ、η的分布列及Eξ、Eη.
cindyqli 1年前 已收到1个回答 举报

湘军灵魂 幼苗


解题思路:(1)每种产品都是经过第一和第二工序加工而成,两道工序的加工结果相互独立,应用相互独立事件同时发生的概率公式可以得到
(2)由题意可知甲和乙一等品的个数服从二项分布,甲一等品个数N~B(100,0.68),乙一等品个数N~B(200,0.6),根据二项分布的期望公式得到要求的产品个数.
(3)由题意得到两个变量的取值,做出对应事件的概率,写出分布列,求出期望.

(1)∵每种产品都是经过第一和第二工序加工而成,
两道工序的加工结果相互独立,
∴应用相互独立事件同时发生的概率公式可以得到
P=0.8×0.85=0.68,
P=0.75×0.8=0.6.

(2)由题意可知甲和乙一等品的个数服从二项分布,
甲一等品个数N~B(100,0.68),
乙一等品个数N~B(200,0.6),
∴甲一等品个数N=100×0.68=68个,
乙一等品个数N=200×0.6=120.

(3)由题意知ξ的取值是2.5,5
η的取值是1.5,,2.5,
P(ξ=2.5)=0.32
P(ξ=5)=0.68
P(η=2.5)=0.6
P(η=1.5)=0.4
∴随机变量ξ、η的分布列如下:

∴Eξ=5×0.68+2.5×0.32=4.2,
Eη=2.5×0.6+1.5×0.4=2.1

点评:
本题考点: 离散型随机变量及其分布列.

考点点评: 考查运用概率知识解决实际问题的能力,相互独立事件是指,两事件发生的概率互不影响,而对立事件是指同一次试验中,不会同时发生的事件,遇到求用至少来表述的事件的概率时,往往先求它的对立事件的概率.


5