公园要修建一个圆柱形音乐喷泉,喷泉直径是6m,深0.5m,公园决定在喷泉的内壁和底部贴上瓷砖.

公园要修建一个圆柱形音乐喷泉,喷泉直径是6m,深0.5m,公园决定在喷泉的内壁和底部贴上瓷砖.
如果园长请你购买规格为长0.2m、宽为0.1m的长方形瓷砖,你准备购买这种规格的瓷砖多少块?有算式的,
今晚就要,
准备少将 1年前 已收到1个回答 举报

飞舞飘零 幼苗


6/2=3 3²π=9π 6π*0.5=3π 0.2*0.1=0.02 9π+3π=12π 12π/0.02=600π
没有单位,你自己加上吧,应该能看懂吧,你把π带上应该的数就成了~


8