请讲一下这两题能用哪些方法来算,

请讲一下这两题能用哪些方法来算,
被7除或被6除,余数都是1,符合这一条件的最大四位数和最小四位数是多少?
最大四位数:9999/42=238.3, 9999-3+1=9997,
最小的四位数用什么 方法计算呢?
小军的两个衣袋中各有13张卡片,每张卡片上分别写着1,2,3,.13.从这两个口袋中各拿出1张卡片并计算2张卡片上的数的乘积,可以得到许多不相等的乘积,那么其中被6整除的乘积有多少个?(请讲一下该用哪些方法来算,不能一个一个的找啊是吧!谢谢)
桃花鱼谈1 1年前 已收到1个回答 举报

aqajm 春芽


最小4位数为1000,1000/42=23……34,则1000-34+1=967不合题意,故+42得1009,话说这不是什么举一反三……
被6整除的乘积能除开6是肯定的,那么6和12乘其他数是肯定除开6的,那么共有26-1=25种——1为6*12这种情况,然后2*3=6,所以2*3的倍数=6的倍数共有4-2=2种,3*2的倍数=6的倍数=6-3=3种,2的倍数*3的倍数=6的倍数共有4*6-21=3(为什么-2、-3、-21举一反三的想),最终得出为6的倍数的有2+3+25+3=33种(好久不做忘了对不对了……)

1年前 追问

6

桃花鱼谈1 举报

最小的4位数我也是象你那样思考的,参考答案却是这样的,1000/42=23.....34 42-34=8 最小的数是1000+8+1=1009。不明白42-34这个算式的含义。+1是知道的,因为说了“余数都是1” 2,参考答案是:被6整除的乘积有21个。你的是33个,?谢谢,这题是举一反三书上的。娃娃自己每天做一点,所以有很多不懂。

举报 aqajm

他这道题是吧这道题解出来后屈解了,开始的步骤一样最后答案是对的就好,毕竟事物的正确答案不止一个。至于第二题我也认为我的不一定对与否所以打上后面那一行字,我的思路也是说了,希望采纳