关于x的方程x2-2(a-1)x-(b-2)2=0有两个相等的实数根,求a2001+b3的值.

gavywu 1年前 已收到7个回答 举报

xiaohuya112 幼苗


解题思路:根据△的意义得到△=0,即4(a-1)2+4×1×(b-2)2=0,再利用非负数的性质有a-1=0,b-2=0,则a=1,b=2,把a与b的值代入a2001+b3计算即可.

∵x的方程x2-2(a-1)x-(b-2)2=0有两个相等的实数根,
∴△=0,即4(a-1)2+4×1×(b-2)2=0,
∴a-1=0,b-2=0,
∴a=1,b=2,
∴a2001+b3=12001+23=9.

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0的根的判别式△=b2-4ac:当△>0,方程有两个不相等的实数根;当△=0,方程有两个相等的实数根;当△<0,方程没有实数根.也考查了非负数的性质.


7

douyar 幼苗


x^2-2(a-1)x-(b-2)^2=0有两个相等的实数根
△=4(a-1)^2+4(b-2)^2=0
a-1=0,b-2=0
a=1,b=2
a^2001+b^3=1^2001+2^3=1+8=9
+QQ380414845哦!


2

寻秦记123 幼苗


判别式=0可得2(a-1)=0 4(b-2)=0
可得a=1,b=2
可得1+8=9


1

ifyoulovehim 幼苗


x^2-2(a-1)x=0
切两个相等的实数根
所以 a=1
(b-2)^2=0
b=2
所以a^2001 = 1 b^3=8
1+8=9


1

wfchan2000 幼苗


^2-2(a-1)x-(b-2)^2=0有两个相等的实数根
△=4(a-1)^2+4(b-2)^2=0
a-1=0,b-2=0
a=1,b=2
a^2001+b^3=1^2001+2^3=1+8=9


1

Hongfeisun 幼苗



由题意知:方程有两个相等的实数根,
故:[-2(a-1)]~2 -4*[-(b-2)~2]=0
即:4(a-1)~2 +4(b-2)~2=0,
所以:a = 1; b=2.
综上知:a^2001+b^3 = 1+8 = 9。


0

天无涯人无涯 幼苗


由题可知:
B^2-4*AC=4*(a-1)^2+4*(b-2)^2=0
可解得:a=1;b=2
所以:a^2001+b^3=1^2001+2^3=9


0