列式计算:(1)比36米多15%的是多少米?(2)比36米少15%的是多少米?(3)比36米多4分之1的是多少米?

列式计算:(1)比36米多15%的是多少米?(2)比36米少15%的是多少米?(3)比36米多4分之1的是多少米?
(4)比36米少4分之1的是多少米?
风中扬你_ee 1年前 已收到4个回答 举报

baguazhiqian 花朵


(1)比36米多15%的是 36*(1+15%)=36*1.15=41.4米
(2)比36米少15%的是 36*(1-15%)=36*0.85=30.6米
(3)比36米多4分之1的是36*(1+1/4)=36*1.25=45米
(4)比36米少4分之1的是36*(1-1/4)=36*0.75=27米


10

八方进宝 幼苗


41.4 30.6 45 37


2

szfwmsbjl 幼苗


1. 36*(1+0.15)=41.4m
2. 36*(1-0.15)=30.6m
3. 36*(1+0.25)=45m
4. 36*(1-0.25)=27m


1

cobrabyeby 幼苗


(1)比36米多15%的是多少米? 36*(1+15%)=41.4
(2)比36米少15%的是多少米? 36*(1-15%)=30.6
(3)比36米多4分之1的是多少米? 36*(1+1/4)=45
(4)比36米少4分之1的是多少米? 36*(1-1/4)=27


1