将氧气、甲烷、过氧化钠放入密闭的容器中,在150摄氏度条件下电火花引发反应后,容器中的压强为零,

将氧气、甲烷、过氧化钠放入密闭的容器中,在150摄氏度条件下电火花引发反应后,容器中的压强为零,
将氧气,甲烷,过氧化钠放入密闭容器中,在150度条件下电火花引发反应后,容器内压强为零.由此得出原氧气,甲烷,过氧化钠的微粒个数比为?
hh老总 1年前 已收到1个回答 举报

fisher120 幼苗


三种物质都恰好反应,容器中压强接近为零,容器内没有氧气剩余,剩余固体为Na2CO3和NaOH,
根据甲烷的组成可知生成的Na2CO3和NaOH物质的量之比为1:4,
则反应的总化学方程式可写为:
2CH4+O2+6Na2O2=2Na2CO3+8NaOH,
根据方程式可知:原混合物中甲烷、氧气、过氧化钠的物质的量之比是2:1:6,
答:原混合物中甲烷、氧气、过氧化钠的物质的量之比是2:1:6;
反应后容器中的物质是Na2CO3和NaOH.

1年前 追问

2

hh老总 举报

1.什么意思:根据甲烷的组成可知生成的Na2CO3和NaOH物质的量之比为1:4,??? 2为什么可以这么写? 反应的总化学方程式可写为: 2CH4+O2+6Na2O2=2Na2CO3+8NaOH,

举报 fisher120

1个甲烷含1个C,最后变成 Na2CO2,含4个H,最后变成NaOH 所以,最后Na2CO3和NaOH物质的量之比为1:4 氧气和过氧化钠 不含C和H

hh老总 举报

这个总化学方程式是怎么写出来的?为什么要这么写?

举报 fisher120

Na2CO3和NaOH为1:4,因为Na来自Na2O2,所以Na2O2 和 (Na2CO3+NaOH) 含Na相等 最后配平氧就行了 1CH4+ xO2+yNa2O2=1Na2CO3+4NaOH 根据Na守恒,y=(1x2+4)/2=3 1CH4+ xO2+3Na2O2=1Na2CO3+4NaOH 根据氧守恒x=(1x3+4-3x2)/2=1/2 1CH4+ 1/2O2+3Na2O2=1Na2CO3+4NaOH 化成整数2CH4+O2+6Na2O2=2Na2CO3+8NaOH