2sina+根号3cosa=根号7是怎么转化成2sina+根号3乘以根号下1-sin平方a=根号7 的

不做才女很多年 1年前 已收到1个回答 举报

wx112626181 春芽


用正余弦的平方和等于一这个公式
再教你一个方法:根号下的x可以表示成sqtr(x)
x的n次方可以表示成x^n
如你原来的方程:2*sina+sqrt(3*cosa)=sqrt(7)
2*sina+sqrt(3)*sqrt(1-(sina)^2)=sqrt(7)
(sina)^2+(cosa)^2=1


6