某消防队员从一平台上跳下,下落2m后双脚着地,接着他用双腿弯曲的方法缓冲,使自身重心又下降了0.5m,由此可估计在着地过

某消防队员从一平台上跳下,下落2m后双脚着地,接着他用双腿弯曲的方法缓冲,使自身重心又下降了0.5m,由此可估计在着地过程中,地面对他双脚的平均作用力为自身所受重力的(  )
A. 2倍
B. 5倍
C. 8倍
D. 10倍
摇铃小医 1年前 已收到1个回答 举报

gzdy1234 幼苗


解题思路:消防队员先是自由落体,然后其重心匀减速下降;先对自由落体运动过程运用速度位移公式求解出末速度,然后求解出减速过程的加速度,最后根据牛顿第二定律列式求解支持力.

自由落体运动过程,末速度为:vt=
2gh1=
40m/s=2
10m/s;
匀减速过程,根据速度位移公式
v2t−
v20=2ax,加速度为a=
0−
v2t
2h2=
−40
2×0.5=−40m/s2=−4g
对于减速过程,根据牛顿第二定律,有
mg-F=ma
解得
F=mg-ma=5mg
故选B.

点评:
本题考点: 牛顿运动定律的应用-超重和失重.

考点点评: 本题关键先分析清楚消防队员的运动情况,然后根据运动学公式求解出运动的具体参数,最后根据牛顿第二定律对减速过程列式求解支持力.


10