什么是双曲线和椭圆就是问定义,请别XX百科随便抄一段给我,因为里面的定义诸如“双曲线(Hyperbola)是指与平面上两

什么是双曲线和椭圆
就是问定义,请别XX百科随便抄一段给我,因为里面的定义诸如“双曲线(Hyperbola)是指与平面上两个定点的距离之差的绝对值为定值的点的轨迹,也可以定义为到定点与定直线的距离之比是一个大于1的常数的点之轨迹.“ 这种话我根本听不懂,求大神用自己的话给小弟描述一遍…………或者举例子什么的
纳兰不若 1年前 已收到1个回答 举报

aa不亲 花朵


椭圆方程:x=X+acosθ y=Y+bsinθ (θ为参数 )
直角坐标:x^2/a^2 + y^2/b^2 = 1
双曲线:x=X+asecθ y=Y+btanθ (θ为参数 )
直角坐标:x^2/a^2 - y^2/b^2 = 1 (开口为x轴) y^2/a^2 - x^2/b^2 = 1 (开口为y轴)
椭圆方程:x=X+acosθ y=Y+bsinθ (θ为参数 )
直角坐标:x^2/a^2 + y^2/b^2 = 1
双曲线:x=X+asecθ y=Y+btanθ (θ为参数 )
直角坐标:x^2/a^2 - y^2/b^2 = 1 (开口为x轴) y^2/a^2 - x^2/b^2 = 1 (开口为y轴)


9