一元二次方程2x²-6x+3=0的两个跟为x₁ x₂,则(x₁-xS

一元二次方程2x²-6x+3=0的两个跟为x₁ x₂,则(x₁-x₂)²的值是
lichuena9 1年前 已收到5个回答 举报

天空的呼唤 幼苗


x1+x2=3
x1x2=3/2
(x₁-x₂)²
=x1²-2x1x2+x2²
=(x1+x2)²-4x1x2
=3²-4x3/2
=9-6
=3


1

椰清布丁 幼苗


3


2

stickitout 幼苗


x1+x2=3,x1x2=3/2
(x1-x2)2=(x1+x2)2-4x1x2=9-6=3


1

cjcmh 幼苗


3


1

lgpl 幼苗


x1+x2=6/2=3
所以所求=9


0