在做天平实验时,将右盘上放上了物体,左盘上放上了砝码,测量结果会偏大还是偏小?

markli77 1年前 已收到3个回答 举报

qiuyi6 幼苗


1、如果没用下面的游码,那么结果是准确的.
2、在正确放砝码和物体的情况下,m物=m砝码+m游码,左盘=右盘+游码都是正确的,都有人用.但在放错物体和砝码位置的情况下,按m物=m砝码+m游码,结果会偏大.而按左盘=右盘+游码(即m砝码=m物+m游码),结果就是准确的,不是偏小.我亲自试过的.


2

993510964 幼苗


如果没用下面的游码,那么结果是准确的。如果用了,那就结果偏大。不会吧啊 我们物理老师说偏大偏小都有可能只有用游码和没用两种情况,当用游码的时候,物体质量加上游码读数等于砝码质量,因此故读出的数比实际的大。怎么会出现偏小的情况?我也想不出这第三种情况是什么,可能我学业不精吧!...


2

woaiwangjian 幼苗


此时砝码重量等于物体重量加上游码显示的质量,那么物体质量就等于砝码重量减去游码显示的质量。正如楼上所说,若游码位置依旧在零刻度,那么结果不变。若用了游码,结果是偏大的。(不会偏小)假如说物体在放正确的情况下。m物=m砝码+m游码。那么如果放错的话就是m物+m游码=m砝码 即m物=m砝码-m游码 那么结果就是小了啊如果按照你的说法、物体的值就是正确的了,但....我不知道该怎么说,纸上谈兵是说...


0