(1+2)(1+2^2)(1+2^4)(1+2^8)(1+2^16)(1+2^32)(1+2^64)

(1+2)(1+2^2)(1+2^4)(1+2^8)(1+2^16)(1+2^32)(1+2^64)
简便运算
不得不思悟自然 1年前 已收到1个回答 举报

dingding2 幼苗


原式=(2-1)(1+2)(1+2^2)(1+2^4)(1+2^8)(1+2^16)(1+2^32)(1+2^64)
=(2^2-1)(1+2^2)(1+2^4)(1+2^8)(1+2^16)(1+2^32)(1+2^64)
反复用平方差
=2^128-1


2
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.033 s. - webmaster@yulucn.com