80名学生分别住进了10间宿舍,每间大宿舍住10人,每间小宿舍住6人,大、小宿舍各有几间?用方程

magicleenb 1年前 已收到1个回答 举报

binbin913 春芽


用一元一次方程如下
大有x间,那么小房间就是有10-x间
于是根据题意就有
10x+6×(10-x)=80
解得x=5
就是大房间有5间,小房间有10-5=5间


用二元一次方程就是(初中才学的)
设大房间有x间,小房间y间
于是有
x+y=10
10x+6y=80
解得x=5,y=5
就是大房间有5间,小房间有5间


12