小刚看一本故事书,第一天看了全书的三分之一,第二天又看了8页,这时已看的页数与未来看过的页数的比是,

小刚看一本故事书,第一天看了全书的三分之一,第二天又看了8页,这时已看的页数与未来看过的页数的比是,
2比3,这本书有多少页?最好附带解释
未来看不小心多出了个来
料得相逢不相识 1年前 已收到4个回答 举报

newsage 幼苗


已看=2÷(2+3)=2/5
一共=8÷(2/5-1/3)=120页

1年前 追问

5

料得相逢不相识 举报

为什么已看是2÷(2+3)

举报 newsage

已看:未看=2:3

lee327 幼苗


  • 因为已看的页数与未看的页数之比是2比3,所以已看的页数和全书的页数之比是2/(2+3),即2/5,第二天看的8页刚好占全书页数的2/5-1/3,即1/15,所以全书的页数是8/( 1/15)=120页。


4

7jom 花朵


设这本书总页数为X,则列方程为:
1/3X+8:X-(1/3X+8)=2:3
X+24:2X-24=2:3
X=120


1

jnzzls 幼苗


120页{ 设总共有X页: 3*(1/3X+8)=2*[X-(1/3X+8)] }最后解方程得X=120


1