(高二选修1-1)圆x²+y²=9上有且只有4个点到直线12x-5y+c=0的距离为1,求c的取值范

(高二选修1-1)圆x²+y²=9上有且只有4个点到直线12x-5y+c=0的距离为1,求c的取值范围
要求:我会酌情给分
xiufangqiao 1年前 已收到2个回答 举报

白杨5151 春芽


因为圆x²+y²=9的半径为r=3,
从而 当圆心到直线12x-5y+c=0小于2时,
圆上有四点到直线的距离都等于1.
于是 |12×0-5×0+c|/√(12²+5²)


6

心情_思绪 幼苗


由于圆的半径 r=2,从而 当圆心到直线 12x-5y+c=0的距离小于1时,圆x²+y²=4上有且只有4个点到直线的距离为1。从而
d=|0-0+c|/√(12²+5²)=|c|/13<1
|c|<13,-13


2