若x>0,求证:x/(1+x)

xing7ran 1年前 已收到1个回答 举报

中原电厂 花朵


方法一:分别做函数f(x)=x/(1+x); f(x)=ln(1+x); f(x)=x 的图像比较即可
方法二:另f(x)=ln(1+x)-x/(1+x) 求导,当x>0时为增函数,故f(x)>f(0)=0,同理设g(x)=x-ln(1+x),求导为增函数,g(x)>g(0)=0 则可证


6