《脑筋急转弯》有24页,《小哥白尼》有32页.将两种书各自叠起来,如果两种书用同样厚的纸印制,两种书叠得一样高时,最少各

《脑筋急转弯》有24页,《小哥白尼》有32页.将两种书各自叠起来,如果两种书用同样厚的纸印制,两种书叠得一样高时,最少各是多少本?
绝对不顶帖 1年前 已收到1个回答 举报

Q2W3E4R5 幼苗


解题思路:要使两种书叠得一样高,也就是这两种书的总页数相等,即求24和32的最小公倍数,然后用最小公倍数分别除以这两种书每本的页数即可.据此解答.

24=2×2×2×3,
32=2×2×2×2×2,
24和32的最小公倍数是:2×2×2×2×2×3=96,
96÷24=4(本),
96÷32=3(本),
答:最少是《脑筋急转弯》4本,《小哥白尼》3本.

点评:
本题考点: 公因数和公倍数应用题.

考点点评: 此题考查的目的是理解最小公倍数的意义,掌握求两个数的最小公倍数的方法.


1