一辆运煤卡车,连煤带车共重51/4吨,卸下一半煤后,连煤带车共重17/2吨,这辆卡车重多少吨?

sdfsdfuygfu 1年前 已收到3个回答 举报

mh_1122 幼苗


煤重
=(4分之51-2分之17)×2
=4分之17×2
=2分之17(吨)
卡车重
=4分之51-2分之17
=4分之17(吨)


4

烧烤哥 幼苗


半车煤重:51/4-17/2=17/4吨
这辆卡车重:17/2-17/4=17/4吨。


2

zz帐号 幼苗


51/4-17/2=51/4-34/4=17/4(吨)即一半煤重17/4吨
51/4-17/4 x 2=51/4-34/4=17/4(吨)
答:卡车重17/4吨。


0