分解因式x三次方-9x 16x四次方-1 急

pizizhang11 1年前 已收到3个回答 举报

柔软舒适好心情 幼苗


x三次方-9x
=x(x²-9)
=x(x+3)(x-3)
16x四次方-1
=(4x²+1)(4x²-1)
=(4x²+1)(2x+1)(2x-1)


4

ng0dfslkfdslkng 花朵


x^3-9x=x(x^2-9)=x(x+3)(x-3)
16x^4-1=(4x^2+1)(4x^2-1)=(4x^2+1)(2x+1)(2x-1)


2

xwy849 花朵


x三次方-9x
=x(x²-9)
=x(x+3)(x-3)
16x四次方-1
=(4x²+1)(4x²-1)
=(4x²)(2x+1)(2x-1)


1