一年中有______个大月,______个小月,平年上半年有______天,闰年二月份有______天,5月份有____

一年中有______个大月,______个小月,平年上半年有______天,闰年二月份有______天,5月份有______个星期零______天.
达明oo 1年前 已收到1个回答 举报

nickhpb 种子


解题思路:计算平年的上半年有多少天,先找出上半年有几个大月,有几个小月,再加上二月的天数,算出上半年的天数;再找出全年有几个大月,几个小月;闰年二月有29天;一个星期有7天,求5月份有几个星期零几天,用31除以7,商是几个星期,余数是零几天.

平年的上半年一、三、五月3个月是大月,四、六月2个月是小月,再加上二月,上半年的天数有:31×3+30×2+28=181(天).
全年有7个大月,有4个小月.
闰年二月份有29天
31÷7=4…3;
5月份有4个星期零3天.
故答案为:7,4,181,29,4,3.

点评:
本题考点: 年、月、日及其关系、单位换算与计算.

考点点评: 此题主要考查大月、小月、二月的天数,解答此题先根据上半年有几个大月,有几个小月,再加上二月的天数计算出上半年有多少天,再看全年有几个大月,几个小月.还考查了年、月、日及其关系、单位换算与计算,根据整数除法的意义,直接解答.


1