在等腰梯形abcd中,ab平行dc,ab=8厘米,cd=2厘米,ad=6厘米,点p从点a出发,以2米每秒的速度沿ab向终

在等腰梯形abcd中,ab平行dc,ab=8厘米,cd=2厘米,ad=6厘米,点p从点a出发,以2米每秒的速度沿ab向终点b运动,点q从c出发,以1米每秒的上的沿cd,da向终点运动,设pq同时出发并运动了t秒,当pq将梯形abcd分成两个直角梯形时,求t的值
快,明天要交
晨宇的味 1年前 已收到3个回答 举报

天堂左我向右 幼苗


3分之5秒


1

mcpd2006 幼苗


呵呵别偷懒了,这么简单自己做吧


1

黑色鱼 幼苗


看有没用这个时间t能pq两点的连线正好是一条高
从d点向ab边划一条高,相交于ab边上e点,则ae=3cm
pq如果是一条高,那么dq=ep(且pb<5)
cd=2cm,点q从c出发,以1米每秒的上的沿cd,da向终点运动(1cm/秒)
dq=cd-cq
=2-1*t (1)
p从点a出发,以2米每秒的速度沿ab向终点b运动(2cm/秒...


0