有45千克苹果,是梨重量的五分之三,梨是多少千克

细偶粗双 1年前 已收到4个回答 举报

老猫5 幼苗


首先看题,是梨重量的五分之三,那么梨就是主对象,就是45÷5/3=75
相反如是苹果的五分之三是梨,那么就是直接乘以.的就是直接乘,是某个的就是除.


1

祖青 幼苗


45/3/5=45*5/3=75


2

last舞 幼苗


45÷5分之3=75千克


2

janis001 幼苗


45/0.6=75(千克)


1