期末测试,二(2)班50人,语文达到优秀的有35人,数学达到优秀的有40人,两科都优秀的至少有多少人?

期末测试,二(2)班50人,语文达到优秀的有35人,数学达到优秀的有40人,两科都优秀的至少有多少人?
我要讲给孩子听的
水冼 1年前 已收到8个回答 举报

fancywong 幼苗


25人,因为语文达到优秀的有35人,数学达到优秀的有40人,共75人,全班只有50人,所以必然有25人是语文和数学共同的


6

weifating 幼苗


因为语文达到优秀的有35人,数学达到优秀的有40人
所以一共有35+40=75人
又因为一共有50人
所以呀。75-50=25人
(因为是要求至少多少人。所以要考虑全班人语文数学没达到优秀的人没有)
用我的做最佳答案啦


2

chenganghua98 幼苗


25人,一共有50人,如果说没有两科都优秀的就是35+40=75人,可问题中说有50
人,那就说明有两科都优秀的,75-(25)人=50人=75-50=25,由此而知有25人两科都优秀。


2

Janemay 幼苗


至少有25人啊
语文没达到优秀的有15人,数学有10个人
因为要求至少有多少人,所以假设语文和数学没达到优秀的人没有重复
所以全优的有50-15-10=25人


0

lff2199 幼苗


先把35(语优秀)+40(数优秀)=75(人)(总优秀)
75(总优秀)-50(二(2)班人数)=25(人)(剩余(一共优秀))


0

之妍妹妹C 幼苗


至少25人,35+40-50=25


0

偶是飞叉叉 幼苗


25
语文优秀人数+数学优秀人数=75人
但全班只有50人
所以至少有25人两科都优秀
即 35+40-50=25


0

沉默秋天 幼苗


35+40-50=25(人)
40是数学达优的,35是语文达优的,加起来是75人,可是其中有一个重复的50,所以要减去它,所以最终等于25人。


0