物质的量.1molH2O约含多少H20.

物质的量.1molH2O约含多少H20.
.(1)1molH2O约含________个H2O
(2)1molO约含_________个e-
(3)2molH+约含_________个H+
(4)3*6.02*10的23次方个电子的物质的量是_______mol e-
(5)1.204*10的24次方个水分子的物质的量为_____________mol
冰河三 1年前 已收到2个回答 举报

hwb1980hwb 花朵


(1)N=n*NA=1mol*6.02*10的23mol-1=6.02*10的23次方
(2)N=n*NA=8*1mol*6.02*10的23mol-1=4.816*10的24次方
(3)N=n*NA=2*1mol*6.02*10的23mol-1=1.204*10的24次方
(4)n=N/NA=3*6.02*10的23次方/6.02*10的23mol-1=3mol
(5)n=N/NA=1.204*10的24次方/6.02*10的23mol-1=2mol
我的回答你满意吗?


1

chenlu_roger 幼苗


(1) 6.02*10的23次方
(2)4.816*10的24次方
(3) 1.204*10的24次方
(4)3
(5)2


1