过点P(2,1)作直线L分别与X轴,Y轴的正方向交于点A,B,当|PA|·|PB|最小值时,直线L的方程为?

btusers 1年前 已收到1个回答 举报

6316依然 幼苗


直线方程为y-1=k(x-2) 易知k0 -1/k>0
(-k)+(-1/k)>=1/2 当且仅当-k=-1/k即k=-1时取等号
|PA|*|PB|最小值为1 此时直线方程为y-1=-(x-2)即y=-x+3


6