工业上可用下列反应来制取纯硅:反应1:Si(粗硅)+3HCl(g)==SiHCl3(l)+H2(g) 反应2:SiHCl

工业上可用下列反应来制取纯硅:
反应1:Si(粗硅)+3HCl(g)==SiHCl3(l)+H2(g) 反应2:SiHCl3+H2==Si(纯硅)+3HCl(g). 假设在每一轮次的投料生产中,硅元素无损失,反应1中HCl的利用率为60%,反应2中H2的利用率为80%。则下一轮次的生产中,需补投HCl和H2的体积比为 ( )
A.4:1 B.8:1 C.2:3 D.3:5
清欣_ 1年前 已收到1个回答 举报

whklm 幼苗


注意观察产物状态,这个提纯的原理就是加HCL使Si成液体,然后过滤出来,这样就可以与其他的固体杂质分开,然后到另外一个容器里,用H2把Si再放出来就是了。所以是两个容器。
不妨设硅有“1”
反应一容器里消耗HCL=3/0.6=5,
反应二容器里消耗H2=1/0.8=1.25
但是反应二中也会有3-HCL生成,同理反应一也有1--H2生成,如果再次利用,
则(5-3):(1.25-1)=8:1


8