①在△ABC和△DEF中,AB/DE=BC/EF=AC/DF=4,求△DEF的周长之比 ②m :n=1/7:1/6,n:

①在△ABC和△DEF中,AB/DE=BC/EF=AC/DF=4,求△DEF的周长之比 ②m :n=1/7:1/6,n:t=1/4:1/3,则m:n:t=?
①在△ABC和△DEF中,AB/DE=BC/EF=AC/DF=4,求△DEF的周长之比
②m :n=1/7:1/6,n:t=1/4:1/3,则m:n:t=?
如梦令1 1年前 已收到1个回答 举报

zxxiizge 春芽


①在△ABC和△DEF中,AB/DE=BC/EF=AC/DF=4,求△ABC与△DEF的周长之比
因为AB/DE=BC/EF=AC/DF
所以:△ABC与△DEF相似.周长比等于相似比
△ABC与△DEF的周长之比=4
②m :n=1/7:1/6,n:t=1/4:1/3,则m:n:t=?
因为m :n=1/7:1/6 所以 m=(6/7)n
因为n:t=1/4:1/3 所以 t=(4/3)n
所以:m:n:t=(6/7)n:n:(4/3)n=6/7 :1 :4/3


6